إسأل محامي الآن

المحامي محب حسن

المحامي محب حسن

محامي

الأسئلة المجابة 61282 | نسبة الرضا 98.2%

محامي

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته . ارجو من سيادتكم...

تم تقييم هذه الإجابة:
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته . ارجو من سيادتكم التكرم بافادتي في هذه المساله. عمري الان 31 عام وقد توفي ابي وعمري تقريبا عام وحينها تم ايداع الاموال الخاصة بابي والأراضي الزراعية داخل المجلس الحسبي وحينما بلغت من العمر 19 عام قامت والدتي ببيع جزء من تلك الأرض بدون أخذ الاذن من النيابه الحسبية وشراء قطعة أرض أخري وتم كتابه عقد الشراء باسم والدتي بعد أن كان العقد باسمي انا وأخي وهو داخل الوصايه. الان أطالب امي بأخذ نصيبي في تلك الأرض وهي لم توافق وقامت باعطايها لاخي للانتفاع منها. هل يحق لي رفع دعوي قضائية لاسترداد حقي ام لا؟ علما باني قمت بالتوقيع علي عقد البيع إجباراوحينما عرضت قالوا لي بأن هذه الأرض ستؤول الي انا وأخي مستقبلاً. هل يحق لي رفع دعوي قضائية لاسترداد حقي ام لا ؟ وكيف ذلك؟

إطرح سؤالك

الرد من العميل

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته .ارجو من سيادتكم التكرم بافادتي في هذه المساله.عمري الان 31 عام وقد توفي ابي وعمري تقريبا عام وحينها تم ايداع الاموال الخاصة بابي والأراضي الزراعية داخل المجلس الحسبي وحينما بلغت من العمر 19 عام قامت والدتي ببيع جزء من تلك الأرض بدون أخذ الاذن من النيابه الحسبية وشراء قطعة أرض أخري وتم كتابه عقد الشراء باسم والدتي بعد أن كان العقد باسمي انا وأخي وهو داخل الوصايه.الان أطالب امي بأخذ نصيبي في تلك الأرض وهي لم توافق وقامت باعطايها لاخي للانتفاع منها.هل يحق لي رفع دعوي قضائية لاسترداد حقي ام لا؟علما باني قمت بالتوقيع علي عقد البيع إجباراوحينما عرضت قالوا لي بأن هذه الأرض ستؤول الي انا وأخي مستقبلاً.هل يحق لي رفع دعوي قضائية لاسترداد حقي ام لا ؟وكيف ذلك؟

الرد من العميل

مصر

الرد من العميل

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته .ارجو من سيادتكم التكرم بافادتي في هذه المساله.عمري الان 31 عام وقد توفي ابي وعمري تقريبا عام وحينها تم ايداع الاموال الخاصة بابي والأراضي الزراعية داخل المجلس الحسبي وحينما بلغت من العمر 19 عام قامت والدتي ببيع جزء من تلك الأرض بدون أخذ الاذن من النيابه الحسبية وشراء قطعة أرض أخري وتم كتابه عقد الشراء باسم والدتي بعد أن كان العقد باسمي انا وأخي وهو داخل الوصايه.الان أطالب امي بأخذ نصيبي في تلك الأرض وهي لم توافق وقامت باعطايها لاخي للانتفاع منها.هل يحق لي رفع دعوي قضائية لاسترداد حقي ام لا؟علما باني قمت بالتوقيع علي عقد البيع إجباراوحينما عرضت قالوا لي بأن هذه الأرض ستؤول الي انا وأخي مستقبلاً.هل يحق لي رفع دعوي قضائية لاسترداد حقي ام لا ؟وكيف ذلك؟

الرد من العميل

لا

إجابة الخبير: المحامي محب حسن

المحامي محب حسن

المحامي محب حسن

محامي

الأسئلة المجابة 61282 | نسبة الرضا 98.2%

حال تعلق استفسارك ، بالاعتراض على البيع ، اليك المعلومات الاتية :
الاصل العام ان الوصى لايقوم بابرام اى تصرف قانونى بالبيع تجاه اموال القاصر الا بعد الحصول على 
اذن من النيابة الحسبية .
وبالرغم من ذلك دعوى بطلان العقد تقام خلال ثلاث سنوات من تاريخ بلوغك سن الرشد .
اما بعد هذا التاريح فلايجوز ان تتمسك ببطلان العقد بسبب عدم الحصول على اذن من النيابة الحسبية .
واذا قمت برفع الدعوى الان فان تلك الدعوى يكون مصيرها عدم القبول لرفعها بعد الاوان .
واليك نص القانون المدنى المصرى ، والمتعلق باستفسارك :
المادة (140) :
1- يسقط الحق في إبطال العقد إذا لم يتمسك به صاحبه خلال ثلاث سنوات.
2- ويبدأ سريان هذه المدة، في حالة نقص الأهلية، من اليوم الذي يزول فيه هذا السبب، وفي حالة الغلط أو التدليس، من اليوم الذي ينكشف فيه، وفي حالة الإكراه، من يوم انقطاعه، وفي كل حال لا يجوز التمسك بحق الإبطال لغلط أو تدليس أو إكراه إذا انقضت خمس عشرة سنة من وقت تمام العقد.
يمكنك تحميل تطبيق جواب لمتابعة استفسارك مباشرة مع الخبير ، كما يمكنك التواصل مع خبراء مختصين في أكثر من 16 مجال. بالإضافة إلى مواضيع أخرى يومية من خلال الضغط على هذا الرابط
تحميل تطبيق جواب

الرد من العميل

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته .ارجو من سيادتكم التكرم بافادتي في هذه المساله.عمري الان 31 عام وقد توفي ابي وعمري تقريبا عام وحينها تم ايداع الاموال الخاصة بابي والأراضي الزراعية داخل المجلس الحسبي وحينما بلغت من العمر 19 عام قامت والدتي ببيع جزء من تلك الأرض بدون أخذ الاذن من النيابه الحسبية وشراء قطعة أرض أخري وتم كتابه عقد الشراء باسم والدتي بعد أن كان العقد باسمي انا وأخي وهو داخل الوصايه.الان أطالب امي بأخذ نصيبي في تلك الأرض وهي لم توافق وقامت باعطايها لاخي للانتفاع منها.هل يحق لي رفع دعوي قضائية لاسترداد حقي ام لا؟علما باني قمت بالتوقيع علي عقد البيع إجباراوحينما عرضت قالوا لي بأن هذه الأرض ستؤول الي انا وأخي مستقبلاً.هل يحق لي رفع دعوي قضائية لاسترداد حقي ام لا ؟وكيف ذلك؟

الرد من العميل

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته .ارجو من سيادتكم التكرم بافادتي في هذه المساله.عمري الان 31 عام وقد توفي ابي وعمري تقريبا عام وحينها تم ايداع الاموال الخاصة بابي والأراضي الزراعية داخل المجلس الحسبي وحينما بلغت من العمر 19 عام قامت والدتي ببيع جزء من تلك الأرض بدون أخذ الاذن من النيابه الحسبية وشراء قطعة أرض أخري وتم كتابه عقد الشراء باسم والدتي بعد أن كان العقد باسمي انا وأخي وهو داخل الوصايه.الان أطالب امي بأخذ نصيبي في تلك الأرض وهي لم توافق وقامت باعطايها لاخي للانتفاع منها.هل يحق لي رفع دعوي قضائية لاسترداد حقي ام لا؟علما باني قمت بالتوقيع علي عقد البيع إجباراوحينما عرضت قالوا لي بأن هذه الأرض ستؤول الي انا وأخي مستقبلاً.هل يحق لي رفع دعوي قضائية لاسترداد حقي ام لا ؟وكيف ذلك؟

إجابة الخبير: المحامي محب حسن

المحامي محب حسن

المحامي محب حسن

محامي

الأسئلة المجابة 61282 | نسبة الرضا 98.2%

حال تعلق استفسارك ، بالاعتراض على البيع ، اليك المعلومات الاتية :
الاصل العام ان الوصى لايقوم بابرام اى تصرف قانونى بالبيع تجاه اموال القاصر الا بعد الحصول على 
اذن من النيابة الحسبية .
وبالرغم من ذلك دعوى بطلان العقد تقام خلال ثلاث سنوات من تاريخ بلوغك سن الرشد .
اما بعد هذا التاريح فلايجوز ان تتمسك ببطلان العقد بسبب عدم الحصول على اذن من النيابة الحسبية .
واذا قمت برفع الدعوى الان فان تلك الدعوى يكون مصيرها عدم القبول لرفعها بعد الاوان .
واليك نص القانون المدنى المصرى ، والمتعلق باستفسارك :
المادة (140) :
1- يسقط الحق في إبطال العقد إذا لم يتمسك به صاحبه خلال ثلاث سنوات.
2- ويبدأ سريان هذه المدة، في حالة نقص الأهلية، من اليوم الذي يزول فيه هذا السبب، وفي حالة الغلط أو التدليس، من اليوم الذي ينكشف فيه، وفي حالة الإكراه، من يوم انقطاعه، وفي كل حال لا يجوز التمسك بحق الإبطال لغلط أو تدليس أو إكراه إذا انقضت خمس عشرة سنة من وقت تمام العقد.

إسأل محامي

المحامي محب حسن

المحامي محب حسن

محامي

الأسئلة المجابة 61282 | نسبة الرضا 98.2%

  • 100% ضمان الرضا
  • انضم الى 8 مليون من العملاء الراضين
المحادثات تتم ضمن هذه البنود

في الأخبار