إسأل محامي الآن

المحامي معاذ سامر

المحامي معاذ سامر

محامي

الأسئلة المجابة 43375 | نسبة الرضا 98.5%

محامي

اريد السؤال عن مستخقات نهاية الخدمة لمدة 6سنوات...

تم تقييم هذه الإجابة:
اريد السؤال عن مستخقات نهاية الخدمة لمدة 6سنوات ومتى اقدر اتحصل عليها هل عند طباعة البطاقة في الشركة الجديدة وكم هي المدة التي يجب على الشركة القديمة انت تعطين المستخقات
مساعدة المحامي: هل تم تقديم أي شيء أو الإبلاغ عنه؟
لا
مساعدة المحامي: هل لديك أي معلومة أخرى تريد أن تطلع المحامي عليها قبل أن أقوم بإيصالك به؟
اذا تم الامور بالطرق القانونية كم من المدة تاخذ في حال امتناع الشركة من دفع المستحقات

إطرح سؤالك

إجابة الخبير: المحامي معاذ سامر

المحامي معاذ سامر

المحامي معاذ سامر

محامي

الأسئلة المجابة 43375 | نسبة الرضا 98.5%

وضع قانون العمل القطري ، عدة احكام وضوابط لمكافأة نهاية الخدمة ، وهي على النحو التالي :
1) ان يكون قد مضى على خدمة العامل سنة فأكثر لدى نفس صاحب العمل
2) يتم تحديد المكافأة باتفاق الطرفين
3) يجب ان لا تقل المكافأة عن اجر 3 اسابيع عن كل سنة من سنوات الخدمة
4) يتم احتساب مكافأة نهاية الخدمة على اساس الاجر الاساسي الاخير الذي تقاضاه العامل
اما عن مستحقات العامل يجب ان يتم دفعها قبل نهاية اليوم التالي لأنتهاء عقد العمل
نصت المادة (54) من قانون العمل القطري على:"

بالإضافة إلى أية مبالغ تكون مستحقة للعامل عند انتهاء خدمته، يجب على صاحب العمل أن يؤدي مكافأة نهاية خدمة للعامل الذي قضى في العمل مدة سنة كاملة فأكثر. وتحدد هذه المكافأة بالاتفاق بين الطرفين بشرط ألا تقل عن أجر ثلاثة أسابيع عن كل سنة من سنوات الخدمة، ويستحق العامل المكافأة عن كسور السنة بنسبة المدة التي قضاها في الخدمة.
وتعتبر خدمة العامل متصلة إذا أنهيت في غير الحالات المنصوص عليها في المادة (61) من هذا القانون وأعيد إلى الخدمة خلال شهرين من تاريخ انتهائها. ويتخذ الأجر الأساسي الأخير للعامل أساساً لحساب المكافأة المشار إليها. ويحق لصاحب العمل أن يخصم من المكافأة المبالغ التي يدين له بها العامل.
المادة 67
إذا انتهى عقد العمل لأي سبب من الأسباب، وجب على صاحب العمل أداء أجر العامل وجميع المبالغ المستحقة له قبل نهاية يوم العمل التالي لليوم الذي ينتهي فيه العقد، إلا إذا كان العامل قد ترك العمل دون توجيه الإخطار المنصوص عليه في المادة (49) من هذا القانون، فيجب على صاحب العمل، في هذه الحالة، أداء أجر العامل وجميع مستحقاته الأخرى خلال مدة لا تتجاوز سبعة أيام من تاريخ ترك العمل.

يمكنك تحميل تطبيق جواب لمتابعه استفسارك مباشره مع الخبير كما يمكنك التوصل مع خبراء مختصين في اكثر من 16 مجال بالاضافه الى مواضيع اخرى يوميه من خلال الضغط على هذا الرابط :

تحميل تطبيق جواب

إسأل محامي

المحامي معاذ سامر

المحامي معاذ سامر

محامي

الأسئلة المجابة 43375 | نسبة الرضا 98.5%

  • 100% ضمان الرضا
  • انضم الى 8 مليون من العملاء الراضين
المحادثات تتم ضمن هذه البنود

في الأخبار