إسأل محامي الآن

المحامي معاذ سامر

المحامي معاذ سامر

محامي

الأسئلة المجابة 39740 | نسبة الرضا 98.5%

محامي

سلام عليكم انا دخلت قطر علي تأشيرة عمل مدتها 3...

تم تقييم هذه الإجابة:
سلام عليكم انا دخلت قطر علي تأشيرة عمل مدتها 3 شهور الشغل يتمثل في مطعم المهم صرتلي مشكلة الي انو انا تعاركت مع مدير في الشغل السبب كان انو عندي صديق توفي ما قدرت نمشي طلبته انو منقدرش ليوم قالي يا تجي يا نرجعك لتونس وطلب مني نغادر محل السكنة مع العلم انيةاشتغلت شهرين ولا يوم اجازة
مساعدة المحامي: هل تم تقديم أي شيء أو الإبلاغ عنه؟
نعم أبلغت عنه في وزارة العمل يوم 2 جانفي واعلمت الشرطة علي طردي من البيت . الشرطة قتلي ارجع للبيت ورجعت بس وزارة الشغل لهلا متصلت بيا . واعطني 500 ريال في شهر مرس معي أنواع من الظلم والاضطهاد
مساعدة المحامي: هل لديك أي معلومة أخرى تريد أن تطلع المحامي عليها قبل أن أقوم بإيصالك به؟
لا شكرا . سوي انو يهدد راح ارجعك لبلدك وانا ما فيني اكثر اصبر علي الشكوي لانو تعرفو يوم من غير شغل شو يكلف

إطرح سؤالك

إجابة الخبير: المحامي معاذ سامر

المحامي معاذ سامر

المحامي معاذ سامر

محامي

الأسئلة المجابة 39740 | نسبة الرضا 98.5%

اعطاك القانون الحق بالتظلم لدى لجنة فض المنازعات العمالية خلال 7 ايام من تاريخ علمك بقرار الفصل
واذا مضت هذه المدة اعطاك القانون الحق بتقديم شكوة الى ادارة العمل بوزارة التنمية والعمل والشؤون الاجتماعية
وستم اصدار احد القرارين في امرك اذا كنت محقا بشكواك ، فاما ان تتم اعادتك الى العمل والحكم باجورك المستحقة خلال فترة الفصل
او الحكم بتعويض عادل عن فصلك من العمل.
نصت المادة (64) من قانون العمل القطري على :"

يجب على العامل قبل الطعن في الجزاء الموقع عليه أمام لجنة فض المنازعات العمالية، التظلم إلى صاحب العمل خلال سبعة أيام من تاريخ علمه به، ويتم البت في التظلم خلال سبعة أيام من تاريخ تقديمه، ويعتبر فوات هذه المدة دون البت فيه رفضاً له. وفي حالة رفض التظلم أو عدم البت فيه خلال المدة المشار إليها، يكون للعامل التظلم إلى الإدارة من الجزاء الموقع عليه خلال سبعة أيام من تاريخ الرفض.ويجب على الإدارة البت في تظلم العامل خلال سبعة أيام من تاريخ تقديمه إليها، ويكون قرارها نهائياً، ويعتبر فوات هذه المدة دون البت في التظلم رفضاً له.واستثناءً من ذلك يجوز للعامل الطعن في جزاء الفصل من العمل، أمام لجنة فض المنازعات العمالية.

وإذا تبين للجنة أن فصل العامل كان تعسفياً أو مخالفاً لأحكام هذا القانون قررت إما إلغاء جزاء الفصل وإعادة العامل إلى العمل، واستحقاقه الأجر عن الفترة التي حرم فيها من العمل تنفيذاً لهذا الجزاء، أو تعويض العامل تعويضاً مناسباً، ويدخل في تقدير التعويض الأجر والمزايا الأخرى التي حرم منها العامل نتيجة هذا الفصل.

يمكنك تحميل تطبيق جواب لمتابعه استفسارك مباشره مع الخبير كما يمكنك التوصل مع خبراء مختصين في اكثر من 16 مجال بالاضافه الى مواضيع اخرى يوميه من خلال الضغط على هذا الرابط :

تحميل تطبيق جواب

الرد من العميل

شكرا جزاك الله خير . لكن انا قدمت شكوي وعندي اكثر من 15 يوم ما كلمتني إدارة العمل قدمتها ورقيا للعلم . المشغل ذهب قدم فيا شكوي كيدي انو هربت من الشغل يعني بلاغ هروب للبحث والمتابعة ماذا أفعل بالضبط

إجابة الخبير: المحامي معاذ سامر

المحامي معاذ سامر

المحامي معاذ سامر

محامي

الأسئلة المجابة 39740 | نسبة الرضا 98.5%

بلاغ الهروب بعد تقديم الشكوى يعتبر بلاغا كيديا وبخصوص مفهوم بلاغ الهروب الكيدي فهو قيام الكفيل بتقديم شكوى بحق العامل بتغيبه عن العمل دون وجه حق وهنالك عدة معايير يمكن الاستناد عليها لاثبات كيدية بلاغات الهروب ونذكر منها على سبيل المثال لا الحصر ما يلي :
1) قيام الكفيل بتسجيل البلاغ بعد قيام العامل بقيد شكوى بحقه لدى مكتب العمل
2) قيام الكفيل بتسجيل بلاغ التغيب بعدقيام العامل بتقديم طلب نقل الكفالة 
3) قيام الكفيل بتكليف العامل بعمل محدد بعد بتقديم بلاغ التغيب
ونود ان نشير الى ان الجهة المختصة في مجال الاستفسار عن بلاغات الهروب هي ادارة البحث والمتابعة لدى وزارة الداخلية في قطر
ويمكنك التواصل معهم من خلال الرابط الالكتروني التالي :
تقديم الطلب
اذا كان بلاغ الهروب كيدي ، يمكن للشخص المعني ان  يقدم شكوى لدى مكتب العمل بحق صاحب العمل او رفع دعوى قضائية بحقه ، كونه قدم بلاغا كاذبا عن هروبه
المادة (44) من قانون تنظيم دخول وخروج الوافدين وإقامتهم رقم 21 لسنة 2015
لا يجوز للمتهم بإحدى الجرائم المنصوص عليها في هذا القانون مغادرة الدولة قبل سداد المبلغ المحدد للتصالح أو صدور حكم نهائي في الدعوى بالبراءة أو تنفيذ العقوبة التي يحكم بها عليه، بحسب الأحوال، على أنه يجوز التصريح له بمغادرة الدولة إذا قدم ضامناً يتعهد بسداد المبلغ المحدد للتصالح أو الغرامة المحكوم بها ضده عند استحقاقها.
واستثناءً من حكم الفقرة السابقة، يجوز للوزير أن يأمر بإلغاء ترخيص إقامة الوافد المتهم بإحدى الجرائم المنصوص عليها في هذا القانون والأمر بترحيله من الدولة، إذا لم يسدد المبلغ المحدد للتصالح، أو إذا حكمت المحكمة بحبسه أو تغريمه بغرامة ولم يسددها.

يمكنك تحميل تطبيق جواب لمتابعه استفسارك مباشره مع الخبير كما يمكنك التوصل مع خبراء مختصين في اكثر من 16 مجال بالاضافه الى مواضيع اخرى يوميه من خلال الضغط على هذا الرابط :

تحميل تطبيق جواب

الرد من العميل

برك الله فيك وجزاكم الله كل خير . نصر الله كل مظلوم في هذه الأرض

إجابة الخبير: المحامي معاذ سامر

المحامي معاذ سامر

المحامي معاذ سامر

محامي

الأسئلة المجابة 39740 | نسبة الرضا 98.5%

نشكر تواصلك معنا ونحن في خدمتك دوما

إسأل محامي

المحامي معاذ سامر

المحامي معاذ سامر

محامي

الأسئلة المجابة 39740 | نسبة الرضا 98.5%

  • 100% ضمان الرضا
  • انضم الى 8 مليون من العملاء الراضين
المحادثات تتم ضمن هذه البنود

في الأخبار