إسأل محامي الآن

المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

محامي

الأسئلة المجابة 34460 | نسبة الرضا 98.7%

محامي

انت..ابى يريد كتابه ورقه تنص على ان يكون الميراث...

تم تقييم هذه الإجابة:
انت..ابى يريد كتابه ورقه تنص على ان يكون الميراث بعد مماته بعد عمر طويل ان شاء الله يقسم على ابنائه فقط.. حيث ان والدته على قيد الحياه وامى متوفيه. كيف يتم هذا الاجراء بشكل قانونى؟

إطرح سؤالك

إجابة الخبير: المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

محامي

الأسئلة المجابة 34460 | نسبة الرضا 98.7%

لايجوز للشخص تحديد ورثتة قبل وفاته وحرمان والدته من الميراث وحال قيامه بذلك فلا يسري ذلك الاقرار او التنازل بعد الوفاة ويتم توزيع الميراث وفقا للانصبة الشرعية الواردة في اعلام  الوراثة الشرعي , الا انه وحال رغبة الشخص في تحديد الورثة فيمكن ان يقوم بعمل هبة للمال الخاص به لمن يحددهم بعقد الهبة ومن ثم تسري الهبه ولا يستطيع باقي الورثة الطعن فيها.
وينص القانون المدني علي انه:
المادة (486) :
1- الهبة عقد يتصرف بمقتضاه الواهب في مالٍ له دون عوض.
2- ويجوز للواهب، دون أن يتجرد عن نية التبرع، أن يفرض على الموهوب له القيام بالتزام معين.
 
المادة (487)
1- لا تتم الهبة إلا إذا قبلها الموهوب له أو نائبه.
2- فإذا كان الواهب هو ولي الموهوب له أو وصيه، ناب عنه في قبول الهبة وقبض الشيء الموهوب.
 
المادة (488) 
1- تكون الهبة بورقة رسمية، وإلا وقعت باطلة ما لم تتم تحت ستار عقد آخر.
2- ومع ذلك يجوز في المنقول أن تتم الهبة بالقبض، دون حاجة إلى ورقة رسمية.
 
المادة (489) 
إذا قام الواهب أو ورثته مختارين بتنفيذ هبة باطلة لعيبٍ في الشكل، فلا يجوز لهم أن يستردّوا ما سلّموه.
وقد استقرت احكام النقض علي انه:
ذ كان الواقع الثابت في الدعوى أنه بموجب العقدين المؤرخين 1/6/2000 قد وهب الطاعن لولديه المطعون ضدهما في صورة عقدى بيع المحلين المبينين بالأوراق والتزم الموهوب لهما بأن يدفعا مبلغا مقداره 1200 جنيه شهريا نفقة له ولزوجته ، وإذ جحد الموهوب لهما تعهدهما وامتنعا عن الوفاء لوالدهما الواهب بما التزما به فقد أقام الدعوى بطلب الرجوع في الهبة ، فإن دعواه وإن وصفت بأنها دعوى رجوع في الهبة إلا أنها في حقيقتها وبحسب الوقائع المؤسسة عليها إنما هى دعوى بفسخ عقدى الهبة السالف بيانهما مبناها إخلال ولديه الموهوب لهما بالتزاماتهما الناشئة عن هذين العقدين باعتبار أن هبة الطاعن بعوض فتكون من العقود الملزمة للجانبين تخضع للقواعد العامة في الفسخ المقررة في القانون المدنى ، وإذ خلت الأوراق مما يفيد أن المطعون ضدهما قدما ثمة دليل على الوفاء بالعوض الذى التزما به وهو أن يؤديا لأبيهما الواهب نفقة شهرية مقدارها 1200 جنيه وقام دفاعهما أمام محكمة الموضوع على جحد وإنكار هذا الالتزام ثم الادعاء بالوفاء به وهو ما لم يقم عليه دليل بل قام الدليل على عكسه وفقاً للثابت من محضر جلسة 21/6/2005 الذى أقر فيه شقيقهما المدعى عليه الثالث بصحة الوقائع المؤسس عليها طلبات الطاعن وسلم له بهذه الطلبات بوصفه الموهوب له الثالث ومن ثم يحق للطاعن طلب فسخ عقدى الهبة موضوع التداعى ، وإذ لم يأخذ الحكم المطعون فيه بذلك التكييف الذى يتفق وصحيح القانون وبنى قضاءه على التكييف المستمد من ظاهر طلبات الطاعن بوصفها دعوى رجوع في الهبة تسرى عليها أحكام الرجوع وموانعه الواردة في المادة 500 وما بعدها من القانون المدنى ورتب على ذلك القضاء برفض الدعوى تأسيساً على أنها هبة لذى رحم محرم يمتنع على الواهب الرجوع فيها فإنه يكون بذلك قد خلط بين أحكام الرجوع في الهبة وموانعه وأحكام فسخ عقد الهبة لإخلال الموهوب له بالتزاماته الناشئة عن العقد مما يعيبه بمخالفة القانون والخطأ في تطبيقه .
(الطعن رقم 3229 لسنة 77 جلسة 2015/11/02)
 
 
يمكنك تحميل تطبيق جواب لمتابعة استفسارك مباشرة مع الخبير ، كما يمكنك التواصل مع خبراء مختصين في أكثر من 16 مجال.
بالإضافة إلى مواضيع أخرى يومية من خلال الضغط على هذا الرابط تحميل تطبيق جواب
 
 

الرد من العميل

كيف تتم الهبه قانونيا ؟خصوصا فى حاله اذا كان الميراث عقارات وليس مالا ؟

الرد من العميل

اقصد ما هى الاجراءات التى يتم اتخاذها ؟؟

إجابة الخبير: المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

محامي

الأسئلة المجابة 34460 | نسبة الرضا 98.7%

وفقا للقانون المدني فان الهبة عبارة عن عقد يتصرف بمقتضاه الواهب في شئ مملوك له دون مقابل , وعليه فلابد من عرض مستندات ملكية العقار الخاص بالوالد  علي محام لصياغة عقد هبة يقوم فيه الاب بهبة العقار لابنائه فقط ولا يدخل ضمن الميراث

الرد من العميل

تمام شكرا جزيلا لحضرتكسؤال اخرالوضع الحالي كالاتى :امى متوفاه وبالتالى طبقا للميراث الشرعى فابى ونحن ابنائها الورثه الشرعيون... بعض الميراث يتمثل فى شقه يتم سداد أقساطها حتى الان ولم يتم استلامها حتى الان وبالتالى لا يوجد عقد ملكيه للشقه حيث إنها تتبع مشاريع الاسكان...... فكيف يستطيع ابى عمل عقد هبه للجزء الخاص بيه فى الميراث بتلك الشقه ولا يوجد عقد ملكيه لها حتى الان ؟

الرد من العميل

تعديل :عدم استلامها يعود على الشقه

إجابة الخبير: المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

محامي

الأسئلة المجابة 34460 | نسبة الرضا 98.7%

لابد ان تكون الشقه مملوكه للشخص قبل عمل هبة بها للاخرين بعقد بيع نهائي وليس ابتدائي

الرد من العميل

لا يوجد حل قانونى لهذه الحاله ؟؟

الرد من العميل

هل يجوز عمل عقد بيع للجزء الخاص بوالدى بالميراث الخاص بامى ؟؟حتى اذا لم يوجد عقد للشقه المشار اليها الخاصه بمشروع الاسكان... كل ما يوجد ايصالات دفع الاقساط باسم امى الله يرحمها

الرد من العميل

سؤال اخر يا فندم بعيدا عن الموضوع دهامى كانت فى مستشفى فى العنايه بسبب كورونا... ويوم وفاتها كان فى بوست ع الفيس بوك لواحد بيقول ان فى نقص فى الاكسجين وفى حالات بتموت.. وبالفعل لما رحت المستشفى امى كانت من الحالات دى واللى شوفته بعنيا اربع حالات متوفيه فى نفس اليوم كانوا فى العنايه برده... وطبعا المستشفى بتنكر ان كان فى نقص فى الاكسجين... مع العلم برده ان امى قبلها بكام يوم بعتتلى رسايل تقولى ان فى اهمال فى المستشفى من العلاج والمحلول والاكل... الخ....... عايز اعرف من حضرتك ايه الاجراءات القانونية اللى نمشى فيها ونقدر ندين بيها المستشفى دى ؟؟اكيد فى شواهد كتير نقدر نستدل بيها... زى الاربع حالات اللى توفوا... رسايل امى عن الاهمال غير اصلا انهم كمان لما جم يعملوا pcr لامى... عملوها مرتين لان العينه باظت منهم اول مره... واكيد الكاميرات فى اليوم ده هتوضح برده ان كان فى بشكل ما او باخر حاجه مريبه ليعا علاقه بنقص الاكسجين

إجابة الخبير: المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

محامي

الأسئلة المجابة 34460 | نسبة الرضا 98.7%

حال وفاة والدتك بعد اصبتها بفيروس كورونا نتيجة الاهمال الطبي فيمكنك تقديم بلاغ في النيابة العامة ومتابعته واتهام ادارة المستشفي بالاهمال والتسبب في الوفاة نتيجة نقص الاوكسجين

 

الرد من العميل

مر على وفاه والدتى اكثر من أسبوعين.. فهل يوجد مشكله من تقديم البلاغ الآن ؟

الرد من العميل

وهل فى احتياج لمحامى لتقديم البلاغ... ام يكفى تقديمه من خلال المبلغ ؟

الرد من العميل

واين يتم تحديدا تقديم البلاغ حيث اننى لا اعلم مكان النيابه العامة ؟

إجابة الخبير: المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

محامي

الأسئلة المجابة 34460 | نسبة الرضا 98.7%

يمكنك تقديم البلاغ بنفسك او عن طريق محام حتي لو مر اسبوعين علي الوفاة من خلال قسم الشرطة او النيابة العامة الواقع في نطاقها المستشفي

الرد من العميل

ممكن لو سمحت لو فى رقم للتواصل يبقى افضل من الشاتانا كنت اشتركت فى خدمة تخلينا نتواصل صوتيا بس مش عارف استخدمها

إجابة الخبير: المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

محامي

الأسئلة المجابة 34460 | نسبة الرضا 98.7%

يمكنك طرح استفسترك وسوف نقوم بالرد عليه

الرد من العميل

شكرا ليك يا فندم طبعاولكن فى خدمه مشترك فيها للتواصل معاكم صوتيا وهتبقى افضل... فكنت عايز أعرف أستخدمها ازاى لو حضرتك عندك علم بيها....

إجابة الخبير: المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

محامي

الأسئلة المجابة 34460 | نسبة الرضا 98.7%

سوف يتم التواصل مع الادارة والرد عليكم

إسأل محامي

المحامي عبدالحميد كيشار

المحامي عبدالحميد كيشار

محامي

الأسئلة المجابة 34460 | نسبة الرضا 98.7%

  • 100% ضمان الرضا
  • انضم الى 8 مليون من العملاء الراضين
المحادثات تتم ضمن هذه البنود

في الأخبار