إسأل طبيب الآن

الدكتور ناصر الباز

الدكتور ناصر الباز

طبيب

الأسئلة المجابة 10605 | نسبة الرضا 97.5%

طبيب

اريد علاج لالم مبرح الساقين لمريضة تخضع للعلاج...

تم تقييم هذه الإجابة:
اريد علاج لالم مبرح الساقين لمريضة تخضع للعلاج الكيميائي

إطرح سؤالك

إجابة الخبير: الدكتور ناصر الباز

الدكتور ناصر الباز

الدكتور ناصر الباز

طبيب

الأسئلة المجابة 10605 | نسبة الرضا 97.8%

ما هو علاج الم القدمين الناتج عن العلاج الكيميائي ؟


يتم علاج الم القدمين الناتج عن العلاج الكيميائي عن طريق وصف المسكنات القوية مثل tramadol 150 mg مرة يوميا لمدة 5 ايام و في حال عدم الاستجابة يتم وصف مسكنات مركزية مثل morphine او علاج pethidine و يتم وصف بروشتة طبية من قبل طبيب الاورام او طبيب العظام و بجرعات صغيرة و ننصح بشكل عام بالراحة التامة و الاكثار من تناول الفواكهة و شرب الحليب لتقوية العظام , حيث ان العلاج الكيميائي يسبب ضعف عام في الجسد و هشاشة العظام و يعتمد ذلك علي كمية و عدد الجرعات المحددة

كيف يتم تشخيص سبب الم القدمين  ؟


يتم تشخيص الم القدمين عن طريق اخد التاريخ المرضي الكامل و عمل الفحص الطبي و عمل صورة اشعة للقدمين لاستثناء التهاب العظام او هشاشة العظام , و يتم ايضا عمل فحص سي بي سي لرؤية عدد كرات الدم البيضاء والتي عادة ما تنقص بسبب العلاج الكيميائي و متابعتها

ما هي اعراض العلاج الكيميائي ؟

  1. الم في المفاصل و العظام
  2. تعب عام
  3. الإسهال
  4. الإمساك
  5. زيادة أو نقصان الوزن
  6. زيادة فرصة الإصابة بالعدوى
  7. فقدان الشعر
  8. الإرهاق
  9. الغثيان والقيء
  10. فقر الدم

بم ننصح ؟


ننصحكم بزيارة طبيب العظام لعمل الفحص الطبي الكامل و الفحوصات الطبية و تحديد الخطة العلاجية اللازمة و كما ننصح بالراحة التامة و عدم بذل مجهود كبير
يمكنك تحميل تطبيق جواب لمتابعة استفسارك مباشرة مع الخبير ، كما يمكنك التواصل مع خبراء مختصين فى أكثر من 16 مجال بالاضافة الى مواضيع أخرى يومية من خلال الضغط على هذا الرابط تحميل تطبيق جواب

إسأل طبيب

الدكتور ناصر الباز

الدكتور ناصر الباز

طبيب

الأسئلة المجابة 10605 | نسبة الرضا 97.5%

  • 100% ضمان الرضا
  • انضم الى 8 مليون من العملاء الراضين
المحادثات تتم ضمن هذه البنود

في الأخبار